• 20 апреля 2015, понедельник
  • Москва, Космодомианская набережная дом 52 Московский Международный Дом Музыки

Концерт-посвящение к 100-летию со дня рождения Давида Ашкенази.Новое событие

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3297 дней назад
20 апреля 2015 c 19:00 до 20:30
Москва
Космодомианская набережная дом 52 Московский Международный Дом Музыки

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» Солист – Владимир Свердлов-Ашкенази, фортепиано В концерте принимают участие: Иосиф Кобзон Лариса Голубкина Мария Максакова Левон Оганезов Сергей Мазаев Александр Олешко Игорь Христенко и другие Ведущий – Сергей Дитятев

Дед и внук. Параллели сквозь время.

К 100-летию со дня рождения

Давида Ашкенази.

Давид Ашкенази был поистине легендарным музыкантом, он сумел сделать престижной непреодолимо скромную профессию пианиста-аккомпаниатора. С ним и только с ним хотели выступать самые яркие звезды российской эстрады 30-х — 40 — 50- 60 — 70 — 80-х и даже 90-х годов. Неудивительно, что концерт в Доме музыки (20 апреля 2015 г.), посвященный 100-летию со дня рождения маэстро, предполагает собрать ослепительный состав. Музыканты разных поколений хотят почтить память великого артиста и увидеть в афише свое имя рядом с этим культовым именем.

Первым на сцену выйдет внук Давида Ашкенази — блестящий пианист и композитор Владимир Свердлов-Ашкенази. В отличие от многих своих сверстников он,поучившись на Западе и сделав там себе имя, вернулся в Россию. В его активе уже были престижные фортепианные конкурсы (королевы Елизаветы в Брюсселе и Montе-Carlo Piano Masters). Он выступал в лучших залах Европы и Азии, давал концерты с прославленными оркестрами и дирижерами. В России его взлет продолжился. И опять у артиста первоклассные залы, великолепные оркестры (в Доме музыки он будет играть с "Виртуозами Москвы"), а в партнерах всемирно известные музыканты и популярные актеры. Например, Георгий Тараторкин, вместе с которым Владимир Свердлов-Ашкенази недавно представил изысканную программу, соединившую поэзию А.Блока с сиюминутными фортепианными импровизациями. (Ашкенази-младший, как и его дед, в совершенстве владеет редким искусством импровизации).

Вообще внук перенял от деда любовь к многоликости. Известно, что Давид Ашкенази не только был пианистом, но еще и музыку сочинял, и в кино снимался. Вот и Владимир пробует себя в разных амплуа. На юбилейном вечере в Доме музыки он предстанет как пианист, как композитор и как дирижер.

Программу откроют произведения Моцарта, в том числе 20-й концерт для фортепиано с оркестром. Когда-то юный пианист, ученик Центральной музыкальной школе при Московской консерватории осваивал его в доме своего знаменитого деда. А теперь Владимир не только солирует, но одновременно и дирижирует.

Изюминкой вечера станет новая, только что законченная Фантазия, в которой использованы мелодии Давида Ашкенази из фильма "Баламут". Фильм давно забыли, а музыку еще помнят. И, как знать, может быть, фортепианная Фантазия внука еще больше продлит ее жизнь.

Нередко говорят, что на детях знаменитостей природа отдыхает. Но в семье Ашкенази все не так. Вслед за Давидом на музыкальный Олимп взлетел его сын Владимир Ашкенази, ставший одним из самых именитых пианистов и дирижеров мира. Затем в большую музыку пришла дочь Елена (она выдающийся фортепианный педагог).

Теперь эстафетная палочка у внука, который продолжает традиции великолепной музыкальной династии, основанной самим Давидом Ашкенази.

Билеты можно приобрести в кассах ММДМ

www.mmdm.ru/online_order/24586704.....

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше