Трио «Лойко»

Трио «Лойко». Старинные, Русские и Цыганские песни и романсы 19-20 века. Подарок ГГМ им. Вернадского, со скидкой 10% процентов от Time Pad.

Концерты 16+

preview

Сергей Эрденко

Представитель знаменитой цыганской музыкальной династии. Впервые он взял в руки скрипку в возрасте четырёх лет. А двумя годами позже он уже выступал на сцене вместе со своим старшим братом Николаем. Позднее Сергей всерьёз заинтересовался театром. В 80-х он работал в театре "Ромэн" и в театре Марка Розовского в Москве. В театре "У Никитских Ворот" Сергей сыграл главные роли в спектаклях "Гамибринус"(Куприн), "Отец и Сын"(Кафка) и других.      В 1990 г. Сергей покидает театр и в Лондоне создает трио ЛОЙКО.

В августе 2000 г. Сергей возвращается в Россию и собирает новый состав группы. Начинается новая эпоха в творчестве, в котором теперь не только будут обработки народных песен, но и собственные сочинения Маэстро. Сергей Эрденко и трио ЛОЙКО писали музыку для кино и снимались в фильмах: "Онегин", "Панцирь", "Убить вечер", "Бедная Настя" "Цыганка Аза", и др. В 2005 году Сергей Эрденко был приглашён в Шоу ‘Roma Opre’ в символическую пятёрку лучших цыганских скрипачей, выступления которых проходили в Будапеште. В 2016 на международном театральном фестивале в Тэгу, Южная Корея С. Эрденко получил «Оскар» — главный приз за лучшую главную роль (спектакль «Гамбринус»).

Артур Горбенко                                                       

Родился в Петербурге в семье профессионального музыканта. Игре на скрипке стал учиться с шестилетнего возраста. В доме постоянно звучали пластинки с музыкой Г.Ф.Генделя, Д. Эллингтона, О.Питерсона. В 1998 году, после окончания Санкт-Петербургской Консерватории играл в симфоническом оркестре, а затем открылся, как талантливый композитор в области театра и кино. А.Горбенко – автор музыки к постановкам в Театре "На Литейном", "Приюте Комедианта", в театре-фестивале "Балтийский Дом", к телепрограмме "Городок" на Российском телевидении. Артур Горбенко невероятно разносторонний музыкант, он параллельно участвовал в известных международных фестивалях фольклорной и джазовой музыки, как скрипач, альтист и пианист. Помимо классической и джазовой музыки, Артур серьёзно работал в области цыганской музыки, играя и записывая альбомы с цыганскими исполнителями Санкт Петербурга.  В начале 2011 года встреча с Сергеем Эрденко стала знаковой для Артура – он гармонично вошёл в состав ЛОЙКО.

Михаил Савичев 

Учился в Новосибирской Консерватории по классу классической гитары у профессора Ю. П. Кузина. Одновременно с учебой он создает группу ЮГ (fusion-jazz) и экспериментирует в разных направлениях, сочетая классику с джазом и акустической фолк-музыкой. В 2000 году произошла встреча с испанскими музыкантами, с ними он и уехал в Испанию, чтобы полностью погрузиться в искусство гитарного фламенко в Севилье и Кордобе. Там он играл с лучшими мастерами этого страстного жанра. Своим учителем Михаил считает Пако де Люсию. В 2003 году Михаил Савичев был приглашён в группу ЛОЙКО. Это стало началом нового этапа профессионального пути гитариста.

В программе так же прозвучит виртуозная авторская музыка в обработке Трио «Лойко».

Уже более двух столетий ведутся споры о русско-цыганских романсах и о роли Цыганских исполнителей в их создании. Зрителю представиться возможность самим оценить самобытность проникновения этих двух культур.

Организованная в 1990 году в Лондоне Сергеем Эрденко, группа ЛОЙКО явилась первой группой России, выведшая традиционную этническую музыку на самые престижные Европейские сцены: театр "Марини" (Париж), Королевская Консерватория (Брюссель), Старая Опера (Франкфурт), Конгресс Холл (Будапешт), Монхетен Холл (Нью-Йорк), Национальный Холл (Даблни), Королевский театр (Лондон), Президентский Дворец (Никосия, Кипр),ГКЗ "Россия" (Москва), ГКЗ им. П.И.Чайковского. БКЗ "Октябрьский" Санкт-Петербург, "Альгамбра" Женева, Театр "Ронаха" Вена. 

Живя за рубежом более десяти лет, музыканты ЛОЙКО играли и записывались с такими выдающимися музыкантами, как Рони Вуд (Роллинг Стоунз). Величайшие музыканты столетия Иегудий Менухин и Гедон Кремер неоднократно приглашали ЛОЙКО в свои концертные программы и фестивали такие, как "Лучшие скрипачи мира", LOYKO at Yehudi Menuhin festival/ЛОЙКО на Фестивале у Иегуди Менухин, где ЛОЙКО играли вместе с такими гениями, как Стефан Граппелли, Рави Шанкар, Dr.Сумбраманиам … 

Знаменитый австрийский режиссёр Андре Хеллер в свою очередь пригласил ЛОЙКО в грандиозное шоу "Мagneten" (Австрия, Германия, Швейцария), которое виртуозы ЛОЙКО открывали более двухсот раз! По мнению европейской музыкальной критики трио ЛОЙКО было признано лучшей группой в World Music. Жанр, в котором работают музыканты ЛОЙКО это этническая музыка Европы, балканский, венгерский, ирландский, цыганский, испанский фольклор, старинные и современные романсы, элементы классики и авторская музыка. Трио ЛОЙКО выпустило пятнадцать сольных альбомов и DVD в Англии, России, Германии, Бельгии, Ирландии и Голландии.


 

Артисты трио ЛОЙКО неоднократно приглашались в культурные программы в Кремле для встречи важных иностранных политиков, а также на саммит(ы) в Петербурге и ОАЭ (Абу-Даби).

« Сама сущность искусства музицирования ЛОЙКО мастерски соткана из многоцветных импровизационных номеров, легко ассоциируемых с классическими каденциями, сложнейшие скрипичные пассажи и динамичные, органично оттеняющие их, ритмические переборы гитары фламенко. Инструментальное сопровождение плавно переплетается с печальными гармониями, постепенно перерастая в ослепительное крещендо, в то время, как игровое пиццикато и шутливо – хулиганский диалог между скрипками превращает исполнение ЛОЙКО в настоящий музыкальный спектакль!»

preview

The Scotsman, Edinburg

« Соединяя обжигающую страсть и эмоциональный заряд скрипичных традиций русских цыган с непревзойдённой техникой сразу двух Паганини в сопровождении Сеговии, группа ЛОЙКО воспринимаются не иначе, как сенсация с тех пор, как они оказались в Ирландии и неизменно очаровывают всех и каждого. Так или иначе, но они взволнуют Ваше сердце, задев его самые тонкие струны своими песнями, не уступающими в сложности оперным ариям, и заставят Вас долго – долго аплодировать, до тех пор, пока не заболят Ваши руки».

Festival, Glasgow Celtic Connection

«Эта группа не только играет с лёгкой, непринуждённой точностью, они устраивают настоящий музыкальный спектакль; скользя по струнам, щиплют их, рвут, нежно гладят. Гитара исполняет и мелодию, и ритм, и одновременно ударный инструмент. Взлетающий смычок Эрденко становится не только средством для извлечения феерической музыки из ящика Пандоры, взмахивая им грациозно и выразительно, музыкант превращается в дирижёра, волшебника. Оба скрипача с изумительной артистичностью вступают в противоборство, заставляя эти хрупкие инструменты пройти через весь тональный спектр, начиная с самых нижних басов и кончая самым нежным поскрипыванием, пылающих страстью».

preview

Партнеры

Поделиться:

355 дней назад
30 апреля 2023 19:00–21:00

Москва
Моховая 11/11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов