Палитра русской музыки

Все билеты уже выкуплены!!!!

Концерты 16+


Мир русской академической музыки необычайно удивителен и многогранен. Это и самобытный русский мелос, фольклорные мотивы, и широкие реки, бескрайние поля, и конечно же русские сказки и предания.

Исполнители — солисты творческого коллектива "Luminis Artis", лауреаты международных конкурсов:

Марина Шиганова (скрипка),


 

Никита Засыпкин (виолончель),

preview

Валерий Харламов (фортепиано),

preview

Мир русской академической музыки необычайно удивителен и многогранен. Это и самобытный русский мелос, фольклорные мотивы, и широкие реки, бескрайние поля, и конечно же русские сказки и предания.

 

Русскую музыку невозможно представить без фигуры П. И. Чайковского. Это один из самых востребованных и исполняемых композиторов на всей планете. По статистике каждую минуту в какой-то точке нашего земного шара звучит музыка Чайковского. Дружба по переписке П. И.  Чайковского и баронессы Н. Ф.  фон Мекк известна многим. Именно в благодарность своему другу и меценату за предоставленную возможность творить в её имении Браилово Пётр Ильич написал цикл пьес для скрипки и фортепиано "Воспоминания о дорогом месте". В цикл входят "Размышление", "Скерцо" и "Мелодия".

 

В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения С. В.  Рахманинова и многие музыканты отдают дань творчеству этого великого композитора. В концерте прозвучит его "Романс" для скрипки и фортепиано, посвященный скрипачу и композитору Юлию Конюсу – любимому ученику П. И  Чайковского,  "Пляска цыганок" из оперы "Алеко"; "Вокализ", посвященный А. В. Неждановой в переложении для виолончели и фортепиано, "Восточный танец", посвященный известному виолончелисту А. Брандукову. Квинтэссенцией музыки Рахманинова в этом концерте станет первое "Элегическое трио" (юношеское), которое представляет собой истинный шедевр камерной музыки.

В этом трио явно слышны аллюзии с трио "Памяти великого артиста" П. И. Чайковского.

 

А. В. Станчинский — талантливый композитор, творивший на рубеже 19-20 веков, прожил всего 26 лет. Ученик А. Гречанинова, С. Танеева, К. Игумнова. За свою непродолжительную жизнь создал много удивительной и красивой музыки. В своём стиле он предвосхитил как ритмоинтонации Стравинского и Прокофьева, ладовую структуру и полифонию Шостаковича и Бартока, гармоническую концепцию Хиндемита, новую диатонику и неофольклорные линии. В программе концерта прозвучит "Фортепианное трио" композитора, изданное в 1966 году. 

Партнеры

Поделиться:

348 дней назад
14 мая 2023 19:00–21:00

Москва
Моховая 11/11. Государственный Геологический Музей им. Вернадского. "Белый Зал".
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов