• 23 марта 2016, среда
  • Москва, Моховая дом 11 стр.11

Цикл концертов «Музыкальный CinemaЛифт»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2957 дней назад
23 марта 2016 c 19:30 до 21:30
Москва
Моховая дом 11 стр.11

Выдающийся пианист и композитор Владимир Свердлов-Ашкенази Открывает цикл концертов «Музыкальный CinemaЛифт». Открытие состоится 23 марта 2016 года, в концертном зале «ВЕРНАДСКИЙ», Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН.

http://www.youtube.com/user/vlsverd...

Проект «Музыкальный CinemaЛифт», подразумевает создание нового музыкального сопровождения к легендарным фильмам эпохи немого кино, как российским, так и зарубежным. С момента изобретения кинематографа и его публичной демонстрации братьями Люмьер в 1895 году и вплоть до появления звукового кино на протяжении 30-ти лет немые фильмы были единственной разновидностью кино. В качестве звукового сопровождения немых кинокартин использовалась живая музыка.

Музыкальное открытие проекта представит

выдающийся пианист и композитор

Владимир Свердлов-Ашкенази

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверд...

Владимир родился в Москве, но большую часть жизни прожил в Европе. Вернулся на Родину 5 лет назад. Взлёт к музыкальному олимпу Владимиру как пианисту принесла премия на конкурсе "Королевы Елизаветы" в Бельгии в 1999 г. и Гран-при Принца Альберта на конкурсе Мастеров "The World Piano Masters — 2006". Владимир выступал в лучших залах мира с лучшими оркестрами и дирижёрами. Его диски становились бестселлерами. С 2009 года Владимир активно проявляет себя как композитор. За несколько лет он успевает создать фортепианные и камерные произведения, которые исполняются музыкантами во всём мире. Пишет музыку к театру и кино. 

Музыкальное сопровождение к фильму "Дети века", должно стать подлинным сюрпризом не только для аудитории, но и для самого исполнителя, пианиста и композитора Владимира Свердлова-Ашкенази, который будет создавать музыку непосредственно в момент показа киноленты. Любопытно, что его Великий дед - Давид Ашкенази, начинал как тапёр в немом кино. Очень символично, что Владимир, будучи победителем самых престижных международных конкурсов и уже известным композитором, обратился к редкому в наше время жанру классической импровизации и уже стал востребован и на этом поприще. 

Его совместный проект с Григорием Тараторкиным

"Отражение",

в Малом Зале Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского,     имел ошеломляющий успех.

Владимир отражал поэзию Блока в мгновенной музыкальной классической импровизации, искусством которым владеют единицы.

 

Цикл концертов «Музыкальный CinemaЛифт» можно назвать настоящим праздником для истинных любителей кино. Для тех, кто ждет от кино не только сенсационных новинок, а воспринимает его как искусство — в развитии, с увлекательной историей, с его дерзким детством, его открытиями и его "золотым веком", когда творили гении кинематографа.

Одна из главных "изюминок", так называемых "киноконцертов": немые шедевры идут в сопровождении живой музыки – известных исполнителей и  оркестров.

Рассказывает о Великом немом кинематографе Дмитрий Минченок — драматург, сценарист, исполнитель, исследователь и историк.  Дмитрия Минченка по праву можно назвать первооткрывателем жанра stand-up драма – в противовес stand-up comedy. То, что он рассказывает не заучивается специально, а рождается, как импровизация по принципу «здесь и сейчас» в конкретном месте прямо перед зрителем. Сила этой импровизации в том, что она производит впечатление специально срепетированного текста. Изначально есть только канва, всё остальное – неповторимо, и прежде всего сюжет, приходящий «с неба», рождающийся в зависимости от места, где рассказывает свои истории драматург.

Дмитрий Менченок: Лауреат премии «Золотой Лавр». Лауреат конкурса драматургов стран Балтии и Белоруссии за пьесу «Кто вы, мадам?». Лауреат Премии Фонда Народной артистки СССР Ирины Архиповой за лучшую книгу о музыке и музыкантах, 2001 г.

За документальный фильм «Моцарт», снятом по заказу телеканала «Россия», в котором прослеживается масонская судьба композитора, он получил премию Фонда «Российская академия телевидения» «Тэфи»  и стал лауреатом Национальной премии «Лавровая ветвь», как лучший сценарист. Автор десяти пьес.

 

На концерте-презентации 23 марта будет показана

мелодрама Евгения Бауэра «Дети века» (1915),  

с участием легенды немого кино, королевы экрана  

Веры Холодной.

Лента «Дети века» получила одобрительные отзывы современников: критики замечали, что актриса «очень верно» исполнила свою роль любящей жены и матери и в отдельных моментах выглядела «бесподобно правдиво».  Бауэр вообще с большой точностью угадывал возможности актрисы. Это он, как принято считать, «открыл» Веру Холодную. За сравнительно недолгий период кинокарьеры, начавшийся в 1914 году и продолжавшийся вплоть до самой смерти актрисы в 1919 году, Вере Холодной удалось стать самой знаменитой киноактрисой своего времени — она вошла в историю как «королева экрана» кинематографа России начала XX века.

После показа фильма зрители приглашаются на коктейль. 


 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше